Чем отличается красное золото от желтого 585 пробы: разница, недостатки и преимущества, советы по уходу и носке

Красное и желтое золото 585 пробы сейчас являются наиболее востребованными ювелирными сплавами. Кажется что это разновидность одного и того же вида сплава, но существует разница в составе, назначении, цене.  

Золото в ювелирной индустрии и эксперименты с ним

Много веков человечество знакомо с мягким, пластичным материалом, который благодаря природным свойствам применяется во многих сферах. Ювелирное производство является самым распространенным способом использования золота. Чистый благородный металл не применим для производства драгоценных изделий, из-за чего возникла необходимость использования примесей других металлов.

Существует множество разнообразных ювелирных сплавов, проб, которые отличаются составом, свойствами и стоимостью. Наиболее востребованными сегодня являются украшения из красного и классического желтого золота 585 пробы. Они идеально сочетают в себе качество и доступную стоимость.

Золото в ювелирной индустрии и эксперименты с ним
Красное золото — кольцо с камнями

Красным золотом является сплав, активно использовавшийся во времена СССР. Европейские страны такой сплав относят к низкопробным, практически его не используют, другое дело солнечный металл. Здесь наиболее востребованным является классическое золото, даже несмотря на сложность его обработки. На территории России желтый драгметалл также является нестареющим фаворитом, который высоко оценивается.   

Красное и желтое золото: разница — как получают соответствующий цвет, особенности сплавов

Главное, чем отличается красное золото от желтого это цвет. Красный сплав содержит 58% аурума, 42% лигатуры.  Такая проба является наиболее приемлемой для этого вида металла. В зависимости от состава, доли лигатуры может отличаться цвет и характеристики металла. Красный оттенок сплаву придает медь, чем больше ее в составе, тем насыщеннее будет тон. Цвет меняется в зависимости от доли используемых компонентов:

  • розовый тон – 58,5% аурум, 3% серебро, 35,7% медь, 2,8% никель;
  • яркий алый – 58,5% аурум, 41,5% медь;
  • красный – 58,5% аурум, 33,5% медь, 8% серебро.
Читайте также
Зубное золото: какой пробы золото в стоматологии, показания и противопоказания к использованию, процедура установки коронок

Каждый компонент сплава делает его более прочным, не влияя на качество обработки. Долговечный металл используется для изготовления сложных узоров, хрупких ювелирных элементов.

Красное и желтое золото
Золотые кольца разных оттенков

Украшения из желтого сплава могут иметь несколько проб: 375, 585, 750. От красного золота желтое отличается тем, что в его составе всегда присутствует от 15 до 20% серебра. Такой компонент помогает сделать природный драгметалл более прочным и податливым. Сплав 585 пробы состоит из 58,5% аурума, 22,5% меди, 8% серебра, 8,5% никеля и 2,5% цинка. Изделия получаются дорогостоящими притом, что чаще всего они не инкрустируются драгоценными камнями. Оно больше подходит для торжественных случаев, поскольку украшения получаются достаточно хрупкими.

Чем отличается красное золото от желтого 585 пробы — золото СССР

Медь, незначительное количество серебра в составе красного золота делают его более доступным в сравнении с классическим желтым драгметаллом. Этот вид имеет отличающийся характерный оттенок, повышенную прочность и ковкость, за что ценится не только покупателями, но и ювелирами.

Металл также называется Советским, поскольку именно из него раньше изготовлялись абсолютно все драгоценности.

Различие между красным и желтым драгметаллом в том, что первое изначально используется для изготовления украшений на каждый день. Использование 60% благородных металлов позволяет производить драгоценности с небольшой себестоимостью, чем все больше привлекает покупателей. Этот вид легко сочетается с различными камнями, что делает его еще более изысканным. Благодаря высокому содержанию меди красный драгметалл является более долговечным, отличается устойчивостью к повреждениям, подходит для ежедневного ношения.

Солнечный цвет желтого металла

Как и прежде желтое золото является классикой, которая с годами не теряет актуальность. Оно является отличным предметом инвестирования, поскольку большую часть сплава составляют благородные металлы. Драгоценный состав используется для изготовления украшений, предназначенных для праздничных случаев, обручальных колец. Наши предки считали солнечный металл символом удачи, богатства.

Читайте также
Голубое золото: история разработки сплава, пробы, возможные составы и спектр синего в украшениях
Проба российского золота
Пробирное клеймо 585

Несмотря на мягкость и непрактичность этого драгоценного вида изделия получаются по-особенному изысканными, даже без инкрустации камнями. Они легко сочетаются с любым цветом кожи. Благодаря природной инертности солнечного металла, низкому содержанию примесей, украшения не вступают в реакцию с химическими веществами и окружающей средой, в отличие от красного золота.

Таблица: Сравнение свойств красного и желтого золота

ХарактеристикиВид золота
Желтый Красный
СоставАурум, медь и серебро равными долямиАурум, 2 части меди, 1 часть серебра
ВостребованностьИспользуется для производства классических украшений, не отягощенных хрупкими элементамиПодходит для изготовления сложных узоров, ажурных элементов
ЦветОттенки желтого, от яркого золотистого до коричневогоКрасный, персиковый, розоватый
ПрочностьСредняяВысокая
ПрактичностьРедко используется для повседневной носки из-за высокой ценыМожет носиться ежедневно, но плохо сочетается с украшениями других оттенков
Пробы375, 585, 750375, 585, 750
ЦенаСтоимость грамма этих металлов может меняться от 2 до 4,5 тыс. рублей. Все зависит от пробы, производителей и курса ЦБ 
Золотая цепочка
Золотая цепь

Подходящие к металлу камни

Красный цвет металл лучше всего инкрустировать:

  • камнями, имеющими розовый оттенок: рубин, гранат, шпинель, топаз;
  • вставками с желтым, оранжевым, коричневым отливом: янтарь, сапфир, топаз;
  • розовым, золотистым, белым жемчугом.

Желтый металл лучше всего смотрится с:

  • камнями с зеленоватым отливом: изумрудом, хризолитом;
  • прозрачными камнями: цирконом, фианитом, сапфиром.
  • Камнями белого цвета: опалом, лунным камнем.
Чем отличается красное золото от желтого 585 пробы - золото СССР
Кольцо с камнем

Советы по уходу за украшениями из разноцветного золота

Отличие красного золота от желтого не делает их существенно разными. Любой металл 85 пробы является непривередливым, но все-таки требует соблюдения определенных требований, связанных с уходом:

  • Повышенное количество меди в составе сказывается на внешнем виде украшений. Они быстро теряют блеск, могут темнеть. Чтобы это предотвратить, достаточно регулярно чистить изделия с помощью мыльного раствора и мягкой щетки.
  • Чистку драгоценностей с камнями не рекомендуется тереть щеткой. Для очистки достаточно только мыльного раствора. При необходимости более радикальный уход лучше доверить мастеру.
  • Хранить каждое украшение лучше в отдельных мешочках или футлярах. Так поверхность будет более защищена от повреждений и деформации.
Читайте также
Золото из свинца: многовековые поиски философского камня и теория получения золота в результате горячего ядерного синтеза

Плюсы и минусы красного и желтого золота

Достоинствами красного золота считают:
прочность и долговечность изделий;
доступная стоимость сплава;
необычный цвет;
изделия высокого качества, редко подвергаются деформации;
сочетание со многими драгоценными камнями;
сохраняет внешний вид на протяжении длительного времени;
цвет изделий всегда в моде.
Но есть и недостатки:
такие украшения покупаются реже всего;
хорошо сочетается не со всеми оттенками кожи;
большое количество лигатуры в составе может провоцировать аллергию.
К плюсам желтого золота относят:
яркий, привлекательный вид;
подходит к любому оттенку кожи;
имеется привлекательный природный блеск;
не требует дополнительной полировки;
украшения могут быть хорошим способом инвестирования.
Минусами считаются:
высокая стоимость металла;
хрупкость изделий;
лигатура может содержать никель, вызывающий аллергию.

Муки выбора цвета золотого украшения

Покупая ювелирные украшения очень часто покупатели, сталкиваются с проблемой выбора нужного вида золота. Прежде чем совершить покупку лучше сравнить их характеристики, обратить внимание на следующее:

  • Для повседневной носки практичнее всего считаются украшения из красного сплава. Желтые драгоценности стоят дороже, но вместе с тем являются более хрупкими, легко деформируются, а значит, являются больше торжественным вариантом.
  • При покупке наручных часов из драгметалла стоит обратить внимание на цветной состав, который является более долговечным.
  • Для обручальных колец идеальным вариантом станет солнечный сплав, который много веков является символом любви и партнерства.
  • Красный металл является более пластичным, что позволяет создавать прочные украшения с необычными изысканными элементами.

Видео: виды золота. Это надо знать

Отзывы

Никогда не думала, что обычное золото может иметь столько аналогов. Последний раз покупала серьги, еще в те времена, когда существовало только несколько оттенков желтого цвета. Сейчас же на выбор предоставляется десятки разных оттенков, от чего глаза разбегаются. Теперь выбор украшений зависит от назначения (на каждый день или на праздники), финансовых возможностей, а не от личных предпочтений, как это было раньше.

Надежда Л. г, Иваново
Анна
Юлия Т. г, Краснодар
Мария

Желтое золото всегда было дорогим, из-за чего позволить себе драгоценности можно было редко. С появлением изделий из красного драгметалла все стало гораздо проще. Ежегодно производители выпускают целые коллекции различных украшений с привлекательной стоимостью, которые не жалко носить каждый день. Приходя в магазин за новым предметом, я первым делом иду к витринам с красным драгметаллом.

Раньше не задумывалась о том, что существует какая-то разница в пробах. Всегда видела, что более яркое и блестящее золото стоит гораздо выше, но не интересовалась с чем это связано. Оказывается чем больше в изделиях чистого драгметалла, тем сильнее его отражательная способность. Украшения с более низкой пробой всегда немного тусклее.

Мария П. г, Ленинград
Сара

Комментарий ювелира

Молоканов Н.М.
Молоканов Н.М.
Ювелир, стаж работы на ювелирном производстве 26 лет.
К выбору любых драгоценностей нужно подходить с особой серьезностью. Чтобы покупка не стала разочарованием, важно обратить внимание на следующие моменты:

1. Качество. Проба играет важную роль при выборе изделий. Эта цифра на украшениях и бирке должна совпадать. Оптимальной для драгоценностей, предназначенных для повседневной носки, является 585 проба.

2. Информация на бирке. Добросовестный производитель указывает на этикетке вес, пробу, состав сплава, информацию об изготовителе.

3. Внешний вид. Украшение не должно иметь изъяны. Все крепления, места спаек должны быть скрепленными, хорошо зашлифованными.

Лучше всего приобретать драгоценности от крупных производителей. Как правило, на свои изделия они дополнительно наносят собственный логотип, что говорит о подлинности и качестве золота.

Расскажите друзьям
Всё о золоте и драгоценных металлах
Добавить комментарий